COUPE EN PORCELAINE POLYCHROME
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
COUPE EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme ovale, l'intérieur est émaillé turquoise. L'extérieur couleur corail est rehaussé de branchages fleuris or. Une chauve-souris aux ailes déployées repose sur une partie de la coupe. Le socle en bois est sculpté de nuages. Largeur: 13 cm. (5 1/8 in.)