Coupe lustrée et bleue aux poissons tournoyants Coupe hémisphérique en céramique siliceuse à décor peint à reflets métalliques rehaussés de bleu cobalt et de turquoise. Au centre, ronde de poissons tournoyant autour d'une dépression centrale, ceinturée par une frise de rinceaux bleus. Le revers est côtelé d'arcatures agrémentées d'inscriptions calligraphiées. Etat: fractures, petits manques et repeints. Iran, probablement XIIIème - XIVème siècle Diam.: 22 - H: 10,5 cm