COUPE SUR PIEDOUCHE
SYRIE, RAQQA, XIVEME SIECLE
COUPE SUR PIEDOUCHE SYRIE, RAQQA, XIVEME SIECLE En céramique à décor de reflets métalliques sur un fond crème, rehaussée de glaçure bleu turquoise, au centre rondeaux ornés d'un personnage sur un champ d'arabesques, la bordure intérieure garnie d'un bandeau ponctué de petits médaillons et d'un autre plus large inscrit en coufique , l'extérieur à motif de spirales, fractures réparées, quelques repeints, petites parties manquantes sur le bord Diamètre: 23 cm. (9 in.)
COUPE SUR PIEDOUCHE
SYRIE, RAQQA, XIVEME SIECLE