Auction archive: Lot number 181

COUPE SUR PIEDOUCHE

€2,000 - €3,000
ca. US$2,914 - US$4,371
€2,400
ca. US$3,496

COUPE SUR PIEDOUCHE

€2,000 - €3,000
ca. US$2,914 - US$4,371
€2,400
ca. US$3,496

COUPE SUR PIEDOUCHE
SYRIE, RAQQA, XIVEME SIECLE
COUPE SUR PIEDOUCHE SYRIE, RAQQA, XIVEME SIECLE En céramique à décor de reflets métalliques sur un fond crème, rehaussée de glaçure bleu turquoise, au centre rondeaux ornés d'un personnage sur un champ d'arabesques, la bordure intérieure garnie d'un bandeau ponctué de petits médaillons et d'un autre plus large inscrit en coufique , l'extérieur à motif de spirales, fractures réparées, quelques repeints, petites parties manquantes sur le bord Diamètre: 23 cm. (9 in.)

18 Dec 2007
Christie's
18 December 2007, Paris

COUPE SUR PIEDOUCHE
SYRIE, RAQQA, XIVEME SIECLE

18 Dec 2007
Christie's
18 December 2007, Paris