COURIER (Paul-Louis-. Collection complète des pamphlets politiques et opuscules littéraires. Bruxelles, chez tous les libraires, 1826. In-8, demi-veau fauve, dos orné de fleurons, hachures et filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Première édition collective des pamphlets de l’auteur, assez recherchée, qui sera réimprimée en bien plus grand nombre l’année suivante. Elle est ornée d’un portrait gravé en frontispice. Exemplaire en jolie reliure romantique, aux charnières frottées et un peu fragilisées cependant.