Couteau de poche à deux lames rétractables; l'une en acier (cassée à sa base avec oxydations) et l'autre en argent (poinçon de décharge - Toulouse 1780 - 1789). Manche à plaquettes de nacre finement gravées à incrustation de filets et cinq boutons de rivures en or. Mitre de tête et mitre de pied en or en forme de coquilles. Epoque XVIIIème siècle Longueur des lames: 10,6 cm