Auction archive: Lot number 188

Pratt, Hugo

€50,000 - €70,000
ca. US$65,895 - US$92,253

Pratt, Hugo

€50,000 - €70,000
ca. US$65,895 - US$92,253

COUVERTURE DE LA REVUE SERGENT KIRK N°2 Illustration à l'aquarelle et encre de chine, réalisée à la fin des années 60 pour la couverture de la revue Sgt Kirk n° 2 parue en Août 1967. Beaucoup plus sage que la couverture de la revue n°14, on sent bien ici toute la qualité graphique de Hugo Pratt qui ose des compositions d'arrière-plan très contemporaines. Signée au milieu à droite. Encadrée. 34 x 25,2 cm Provenance: Collection privée de Paola et Danilo Ivaldi. Cover of the magazine Sergeant Kirk n°2 Illustration made with watercolour and Indian ink at the end of the sixties for the journal Sergeant Kirk cover n°2 published in August 1967. Soberer than the Cover of the magazine Sergeant Kirk n°14, we can see all the graphic quality of Hugo Pratt who dares very contemporaries background compositions. Signed below on the right. Framed. Origin: Private collection of Paola and Danilo Ivaldi. Copertina della rivista Sergente KIRK n° 2 Illustrazione acquarello e china, disegnata alla fine degli anni 60 per la copertina della rivista Sergente KIRK n° 2, uscita nel mese di maggio 1967. Realizzazione più matura, rispetto alla copertina n° 14 della rivista Sgt. Kirk, dove si può ammirare tutto il talento grafico di Hugo PRATT mentre si cimenta in una composizione di sfondi, dal gusto molto moderno. Firmata al centro destra. Opera incorniciata. Provenienza: Collezione privata di Paola e Danilo IVALDI Histoire d'une rencontre Hugo Pratt et Florenzo Ivaldi. C'est en 1966 que Hugo Pratt et Florenzo Ivaldi se sont rencontrés. L'un était artiste, dessinateur de bandes dessinées, l'autre constructeur immobilier et grand amateur d'art. Entre les deux hommes le courant passe tout de suite et Hugo Pratt accepte de quitter sa lagune vénitienne pour s'installer à Gênes afin de participer activement à une aventure peu commune, la création d'un journal qui prendra la nom d'un de ses héros: Sergent Kirk. C'est au cours des nombreux échanges quotidiens entre les deux hommes que fut peu à peu créé le personnage de Corto Maltese. Grâce à la générosité de son mécène et éditeur, Hugo Pratt a pu laisser libre cours à son imagination et à sa création. Il fréquentait assidument le cinéma Orféo pour étudier les films, les séquences des images ainsi que le cadrage cinématographique qu'il a si bien su utiliser et retranscrire dans ses oeuvres. En 1967 Hugo crée les prémices de "La ballade de la mer salée" et notamment la planche du Zodiaque, éxécutée en couleurs directes, qui est aussi un vibrant hommage à la naissance de Danilo, le premier enfant de Florenzo Ivaldi. Corto Maltese est donc « officiellement » né un 10 juillet!:... De cette collaboration nait une amitié sincère et lance littéralement Hugo Pratt sur la route du succès. Ce succès ne s'arrêtera jamais et l'oeuvre de Hugo Pratt mondialement connue est aujourd'hui exposée dans les plus grands musées. La Pinacothèque de Paris ou le Musée d'art contemporain de Lugano lui ont rendu un vibrant hommage cette année. Hugo Pratt est aujourd'hui propulsé bien malgré lui dans ce monde qui lui paraissait alors inaccessible: l'Art Contemporain.

18 Dec 2011
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

18 Dec 2011
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Recently viewed lots