COUVERTURE DE LA REVUE SERGENT KIRK N°3 Illustration à l'aquarelle et encre de chine, réalisée à la fin des années 60 pour la couverture de la revue Sgt Kirk n° 3 parue en Septembre 1967. Une planche particulièrement importante dans l'oeuvre de Hugo Pratt car c'est une des rares fois où le personnage de Corto Maltese apparait en arrière plan, derrière Sergent Kirk. La série Corto Maltese ne prendra réellement son envol que quelques années plus tard et éclipsera par un succès mondial le premier personnage de Hugo Pratt qui lui avait permis d'accéder à la notoriété en tant qu'auteur de bandes dessinéees. Il s'agit d'une très belle aquarelle, très équilibrée. Signée au milieu à droite. Encadrée. 38 x 27,8 cm Provenance: Collection privée de Paola et Danilo Ivaldi. Cover of the magazine Sergeant Kirk n°3 Illustration made with watercolour and Indian Ink at the end of the sixties for the Sergeant Kirk cover n°3 published in May 1967. A very important piece of Hugo Pratt's work because of the rarity of Corto Maltese's apparition in the background, behind Serge Kirk. The Corto Maltese series will only take flight few years later and darken by a international success the first character of Hugo Pratt which made him famous as a comic strip author. This plate is a very beautiful watercolour, very well-balanced. Signed below on the right. Framed. Origin: Private collection of Paola and Danilo Ivaldi. Copertina della rivista Sergente KIRK n° 3 Illustrazione acquarello e china, disegnata alla fine degli anni 60 per la copertina della rivista Sergente KIRK n° 3, uscita nel mese di maggio 1967. Un'opera importante perché è raro vedere Corto MALTESE disegnato in secondo piano rispetto al sergente KIRK. La serie Corto MALTESE conoscerà il successo solo alcuni anni più tardi ma sarà un successo di portata mondiale tale da eclissare il primo personaggio creato da Hugo PRATT, personaggio che gli aveva permesso di raggiungere la notorietà come autore di fumetti. Bellissimo acquerello di grande equilibrio, firmato al centro destra. Opera incorniciata. Provenienza: Collezione privata di Paola e Danilo IVALDI