Auction archive: Lot number 186

Cremona. Landi Orazio. Obsidio Cremonensis Galliarum regis, & Subalpinorum, ac Mutinensium ducum socialibus armis instituta. Philippi IV. Auspicijs, & armis marchionis Caracenae ductu. soluta. Milano, Giulio Cesare Malatesta, [1654].

Cremona. Landi Orazio. Obsidio Cremonensis Galliarum regis, & Subalpinorum, ac Mutinensium ducum socialibus armis instituta. Philippi IV. Auspicijs, & armis marchionis Caracenae ductu. soluta. Milano, Giulio Cesare Malatesta, [1654]. In-folio (mm 305x200). [36], 266, [2] pagine. Con un'antiporta incisa in rame da Cesare Agostino Bonacina Con inoltre il ritratto calcografico del marchese Caracena a p. 82 e vari frontalini e capilettera incisi. Segnatura: π8 a4 b6 A-Ii4 Kk6. Bianca la carta b6. Tracce d'uso. Legatura coeva in cartonato ricoperto di due diverse carte colorate per il dorso e per i piatti, dorso con duplice etichetta con titolo e numero di collocazione. Piccole mancanze e spellature. Al frontespizio numero di collocazione manoscritto e timbro della Biblioteca degli Israeliti di Mantova (ripetuto anche su altre pagine). Al contropiatto posteriore firma di possesso cassata anticamente. Esemplare molto genuino e marginoso corredato da numerose annotazioni e sottolineature coeve. Rara prima edizione, elegantemente impressa e adornata da due splendidi rami, di questa opera che celebra la vittoria dell'esercito imperiale guidato dal governatore del Ducato di Milano, il marchese Caracena, che nel 1648 liberò Cremona dall'assedio posto alla città dalle forze alleate del Re di Francia, dei Savoia e del Duca di Modena. Raro a trovarsi completo di entrambe i rami e in legatura coeva. La data di pubblicazione presunta si ricava dalla dedica datata 1654. Piantanida, I, 744; Lozzi, 1393. Folio (305x200 mm). [36], 266, [2] pages. With an engraved frontispiece by Cesare Agostino Bonacina Moreover with the engraved portrait of the Marquis Caracena at p. 82. Collation: π8 a4 b6 A-Ii4 Kk6. Leaf b6 is a blank. Contemporary cardboard, spine and panels covered with two different colored papers, double labels on spine with title and shelfmark. Worn, corners rubbed. On the title-page contemporary manuscript shelfmark and stamp of the Israeliti Library in Mantua (repeated throughout the volume). On the back pastedown inked-out ownership entry. A fresh and wide-margined copy extensively annotated and underlined by a contemporary hand. Rare first edition, elegantly printed and illustrated by two beautiful etchings, of this work that celebrates the victory of the imperial army led by the Governor of Milan, the Marquis Caracena, who in 1648 freed Cremona from the siege placed to the city by the allied forces of the King of France, the King of the Savoy, and the Duke of Modena. Rare to find complete with both plates and in contemporary binding. The publication date is presumed from the dedication dated 1654. Piantanida, I, 744; Lozzi, 1393.