Crochet de suspension présentant une figure ancestrale de forme surréaliste au nez projeté en forme de bec. Ses yeux s’inscrivent dans un croissant lunaire et étoilé avec originalité, la partie basse est incisée d’un beau décor évoquant des esprits de la nature et des formes symboliques diverses. Bois, patine miel brillante par endroits De style de la Région du Haut Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée, XXe siècle 100 x 16,5 cm