CROTTI, JEAN (AUCH JEAN-JOSEPH) Bulle - Paris "Crucifiement". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (19)u.l., verso a. Ausstellungs-Etikett betitelt, 82xcm Literatur: Jean Carlo Bertoli, Jean Crotti L′oeuvre peint, Catalogue raisonné, Mailand 2007, S. 263, Nr. 47-(mit Abbildung). Ausstellungen: La grande époque de Montparnasse, Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 18. Januar - 20. Februar 1973; Peintres Suisses du XXème siècle, Musée du Petit Palais, Genève, Dezember - Februar 1980. Der aus dem Fribourgischen stammende Jean Crotti besuchte die Académie Julian in Paris, wo er Edgar Degas kennenlernte und ab an den dortigen Ausstellungen teilnahm. begab er sich nach New York und freundete sich mit Marcel Duchamp an, mit dem er kurze Zeit am Broadway ein Atelier teilte und dessen Schwester er heiratete. Stets um eine originäre künstlerische Position bemüht, schuf er ab ein zunehmend abstraktes, von kosmischer und musikalischer Thematik geprägtes Werk. Zudem interessierte er sich für Phänomene des Lichtes. Der experimentell arbeitende Crotti schuf im Umfeld verschiedener künstlerischer Strömungen eine neue, "Gemmaux" genannte Glasmalerei-Technik, und anlässlich der Pariser Weltausstellung inszenierte er für den Palais de l′électricité et de la lumière das Spektakel "Les projections Kalocolor".