CROTTI, JEAN (AUCH JEAN-JOSEPH) Bulle - Paris "Grossièrement". Öl auf Holz, sig. u.r., verso dat. u. betitelt, 41xcm Literatur: Jean Carlo Bertoli, Jean Crotti L′oeuvre peint, Catalogue raisonné, Mailand 2007, S. 218, Nr. 31-(mit Abbildung). Ausstellung: Rétrospective du Salon de 1910, Musée du Petit Palais, Genève, 28. März - 20. April 1969, Nr. 12; De Anker à Tinguely. Les Suisses à Paris, Musée de l′Abbatiale, Payerne, 4. Mai - 3. November 2002, Nr. 82. Der aus dem Fribourgischen stammende Jean Crotti besuchte die Académie Julian in Paris, wo er Edgar Degas kennenlernte und ab an den dortigen Ausstellungen teilnahm. begab er sich nach New York und freundete sich mit Marcel Duchamp an, mit dem er kurze Zeit am Broadway ein Atelier teilte und dessen Schwester er heiratete. Stets um eine originäre künstlerische Position bemüht, schuf er ab ein zunehmend abstraktes, von kosmischer und musikalischer Thematik geprägtes Werk. Zudem interessierte er sich für Phänomene des Lichtes. Der experimentell arbeitende Crotti schuf im Umfeld verschiedener künstlerischer Strömungen eine neue, "Gemmaux" genannte Glasmalerei-Technik, und anlässlich der Pariser Weltausstellung inszenierte er für den Palais de l′électricité et de la lumière das Spektakel "Les projections Kalocolor".