Auction archive: Lot number 47

€300
ca. US$395

€300
ca. US$395

CUISIN (J. P. R.). — Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes. Les Perfidies assassines, crimes et escroqueries d’un bambocheur du grand ton. Paris, chez tous les libraires du Palais-Royal, an des fourberies du monde, 1820. In-18, demi-basane moderne, non rogné. Frontispice dépliant de Choquet. Quelques rousseurs et rares cahiers brunis. Les Duels, suicides et amours du bois de Boulogne. Par un rôdeur caché dans un arbre creux de ce bois. Paris, chez les principaux libraires du Palais-Royal, 1821. 2 volumes in-12, demi-basane moderne, tranches jaunes. Rare édition originale, ornée de 2 frontispices. Rousseurs.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930