CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Mädchenkopf (Greti). 1909. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: CA 09. 32 x 40 cm. Provenienz: - Greti Amiet, vor 1976. - Schweizer Privatbesitz. - Koller Auktionen, Zürich, 3.12.2010, Los 3048. - Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben. Ausstellungen: - München 1909/10, Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, Cuno Amiet Giovanni Giacometti 15.12.1909–15.1.1910, Nr. 13 (verso Etikett). - Frankfurt am Main 1910, Kunstverein Frankfurt, Cuno Amiet Giovanni Giacometti Februar 2010. - Düsseldorf 1910, Cuno Amiet Giovanni Giacometti März 1910. - Berlin 1910, Kunstsalon Fritz Gurlitt, Cuno Amiet Giovanni Giacometti April 1910. - Dresden 1910, Kunstsalon Emil Richter, Cuno Amiet Giovanni Giacometti Mai 1910, Nr. 2768 (verso Etikett). - Leipzig 1910, Leipziger Kunstverein, Cuno Amiet Giovanni Giacometti Juni 1910. - Köln 1910, Kunsthandlung Eduard Schulte, Cuno Amiet Giovanni Giacometti Juli 1910. - Olten 1970, Kunstmuseum Olten, Cuno Amiet (1968–1961). Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik aus Privatbesitz und aus den Beständen des Kunstmuseums, 24.5.–15.7.1970, Nr. 29 als Mädchen vor grüner Lehne. Literatur: - A. W.: "H. Thannhausers Moderne Galerie" in: Augsburger Postzeitung, 29.12.1909, S. 4–5, Nr. 295. - Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet - Die Gemälde 1883–1919, Zürich 2014, Bd. II, S. 343, Nr. 1909.09 (mit Abb.).