Auction archive: Lot number 266

Curieux meuble à...

€500 - €700
ca. US$537 - US$752
€1,674
ca. US$1,799

Curieux meuble à hauteur d'appui simulant une console, en placage de ronce d'acajou de forme rectangulaire, elle ouvre par un large tiroir et présente une large porte foncée d'un miroir (mercure), reposant sur une plinthe. Belle ornementation de bronze ciselé et doré telles que rosace, corne d'abondance, chutes feuillages, palmettes... Époque Restauration (légères fentes sur le côté gauche). Plateau en granit belge mouluré. H: 92 - L: 145 - P: 46 cm