Auction archive: Lot number 107

CUSIN (Louis-Antoine) – ANSBERQUE

CUSIN (Louis-Antoine) – ANSBERQUE (Edmé). Herbier de la flore française. Publié sous le patronage du Service du Parc et des Jardins de la ville de Lyon. Lyon, 1867-1876. — 26 volumes in-folio, 395 x 281. Toile verte, dos lisse (reliure du XXe siècle). Édition originale de ce grand et rare ouvrage de botanique conçu par Louis-Antoine Cusin (1824-1901), aide-naturaliste au jardin botanique de Lyon, en collaboration avec le médecin vétérinaire Edmé Ansberque (1828-1905). Il est considéré comme la plus grande iconographie de plantes imprimée sur la nature. Divisé en vingt-six volumes parus entre 1867 et 1876, il comprend des milliers de planches de plantes produites selon le procédé de reproduction dit phytoxygraphique inventé par Ansberque, qui consistait à comprimer les plantes elles-mêmes sur une pierre lithographique. Chaque reproduction comprend également divers détails de la plante représentée, grossis et dessinés au bas des planches, la majorité aquarellées en couleurs. L’ambition d’Ansberque en utilisant ce procédé de phytoxygraphie, était de remplacer les herbiers naturels dont la composition et l’entretien exigeaient des manipulations, des investigations, des soins et des entretiens laborieux, sans compter des dépenses considérables. L’association de Cusin et Ansberque, contrairement à ce qui est souvent écrit, ne dura que quatre ans, de 1867 à 1870 : « ceci est prouvé par les événements de l’époque, puisque le 17 juillet, jour de la déclaration de guerre à l’Allemagne, la collaboration effective d’Ansberque cessa après avoir produit : en 1867, le premier volume ; en 1868, le deuxième et le septième ; en 1869, le troisième, le quatrième et le cinquième, et en 1870, le sixième et le huitième, et encore faut-il faire des réserves pour ce dernier car, comme le sixième, il porte bien le millésime 1870, mais en surcharge, Cusin ayant utilisé, comme il le fit pour certains autres, les couvertures imprimées à l’avance dans la période d’association et qui n’avaient pas été employées étant en surnombre. Il corrigea les millésimes mais il négligea de rayer le nom d’Anbersque, jusqu’à ce que, ces couvertures étant épuisées, il en fit imprimer de nouvelles ne portant plus que son nom » (Pouzet, Notes sur l’ « Herbier de la Flore Française » de Cusin et Ansberque, in : Bulletin mensuelle de la Société linéenne de Lyon, n° 7, septembre 1932, p. 111). Afin de continuer seul la publication, Cusin fit une demande de brevet en 1870 pour pouvoir prendre la succession d’Ansberque. EXEMPLAIRE COMPLET DU RARISSIME VINGT-SIXIÈME VOLUME CONSACRÉ AUX FOUGÈRES. Il manque à la grande majorité des exemplaires. L’ensemble de l’illustration comprend ici 4849 planches. La numérotation ne se suit pas toujours. Les exemplaires aussi complets sont très rares. Il ne manque ici que les planches 862 dans le volume cinq, 43 dans la seconde partie du tome huit, 116bis, 185, 188 et 199 dans le tome douze et 10 dans le tome vingt-six. Les planches 862 et 43 ne semblent pas avoir été faites car, bien que décrites dans le texte, elles ne figurent pas non plus dans l’exemplaire de la Bibliothèque de botanique de l’université de Harvard numérisé par la Biodiversity Heritage Library. À partir du tome vingt-trois inclus, les détails en bas des planches ne sont plus aquarellés. Le dernier volume sur les fougères ne contient ni titre ni feuillets de texte. Bon exemplaire en reliure « de bibliothèque ». Déchirure sans manque à la planche 10 du douzième volume, sans atteinte à la figure. Titre du tome 18 déchiré et réparé à l’aide de deux larges bandes de scotch.