Cynégétique. Préface de Marguerite Yourcenar. Paris, Société des Cent Une, 1955. In-folio, en feuilles, chemise et étui . Jolie édition comportant le texte grec en regard du texte français, ornée de 31 gravures originales au burin à l'aquatinte de Pierre-Yves Trémois, dont un portrait-frontispice et 6 hors-textes et 4 à double page sur Japon. Tirage à 140 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci portant l'ex-libris de la Société des femmes bibliophiles, signé par la présidente, la vice-présidente et l'artiste. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN TRÈS BEAU DESSIN ORIGINAL de Pierre-Yves Trémois à l'encre brune sur double page sur Japon, il porte la mention autographe : « pour l'illustration du bestiaire d'Oppian, 1955».