Dague de chasse, garde en fer à quillons en forme de pied de chevreuil, poignée en corne brune ; lame unie, à section lenticulaire, à gorges alternées, signée au talon : "Articles de chasse - PENOT - R. des Petits Champs. 87 - Paris" ; fourreau de bois recouvert de galuchat gris, à deux garnitures en fer gravées, bouton de chape orné d'une tête de loup ; longueur 64 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Assez bon état.