DALI (Salvador) & DANTE. La Divine Comédie. L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis. Illustrations de Dali. Paris, Les heures claires, 1963. 6 vol. in-4, en feuilles, chemises et étuis illustrés. 100 planches gravées sur bois en couleurs pour le texte. Tirage à 4765 ex. ; ex. n°696 des 350 sur vélin pur chiffon de Rives enrichis d'une décomposition des couleurs d'une illustration (une décomposition par volume, sous chemise à part). Un étui cassé, emboîtages insolés.