Dalí, Salvador (Figueres/Spanien 1904-1989) Les Huit Péchés Capitaux, 1966/67. Vier Aquatinta-Radierungen aus der Mappe mit acht Blättern. Jeweils mit Bleistift sign. u. num. VI/XXV. Auf Japan-Papier, ca. 18,7×14 cm. (Motive: La Gourmandise, La Colère, La Paresse, La Luxure). WVZ Michler/Löpsinger, Bd. 1, Nr. 161-168. Beigegeben: Leinenschuber mit Titelumschlag. R. Dazu: Nach Dalí: Farbradierung „Der Geliebte weidet unter den Lilien“, 1971, aus: Das Hohelied des Salomo. Bez. u. num. S 175/200. 40×25 cm (Bildformat). Vgl. WVZ Michler/Löpsinger, Bd. 1, Nr. 477. R.