Auction archive: Lot number 5714

Damast-Löwenkopfsäbel für Offiziere der Kavallerie

Reserve

Reserve

Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus Damaststahl, an der Wurzel beidseitig geätzte, vergoldete Ranken, dazwischen die Banderolen "Echt Damast" und "Eisenhauer", Buntmetall-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren) mit Löwenkopfknauf, Fischhauthilze (berieben), Drahtwicklung (unvollständig), Portepee (ergänzt). Am quartseitigen Parierlappen die Gravur "1864 gegen Dänemark / 1866 gegen Österreich / 1870/71 gegen Frankreich / 1914/15 gegen Frankreich, Belgien, England, Russland". Stahlscheide (nachbrüniert, Dellen, untere Mundblechschraube fehlt) mit ursprünglich vergoldetem Buntmetall-Ringband. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Sehr interessanter, lang getragener Säbel. Kategorie: PREUSSEN KAVALLERIE