Auction archive: Lot number 1730

Daniel Hopfer

Reserve

Daniel Hopfer

Reserve

Daniel Hopfer (1471 Kaufbeuren - 1536 Augsburg) Nachfolger des 16./17. Jhs.; Ausgelassenes Karnevalstreiben Die Szene zeigt eine Frau mit entblößten Brüsten, die in der erhobenen Rechten eine Wurst hält. Sieben plumpe, barfüßige Männer mit teilw. fratzenhaften Gesichtern tanzen betrunken mit Narrenschellen an Hand- und Fußgelenken um sie herum. Während der Fastnacht wurde die Welt auf den Kopf gestellt und man befreite sich von den Zwängen des Alltags, wobei Tanz, Essen und Trinken eine wichtige Rolle spielten. Durch die entblößte Frau mit der Wurst wird der sinnlich-fleischliche Genuss hier doppelt vor Augen geführt. Die Szene parodiert zugleich den Moriskentanz, einen ritterlich-höfischen Werbetanz, bei dem die Männer durch skurril-groteske Bewegungen die Gunst einer Dame zu erlangen suchten. Mit dem Niederknien erklärte sich der Mann zu ihrem Vasallen. Das närrische Werben um die Frau wurde allerdings auch als Verlust männlicher Ratio gewertet. Zu den vergleichbaren Darstellungen zählt eine berühmte Druckgrafik Daniel Hopfers und eine Zeichnung von 1594 in der Hamburger Kunsthalle (Inv.-Nr. 21564). Der Figurenstil weist zugleich Bezüge zu Italien auf, wie sie auch im Oeuvre des von Lodewijk Toeput (um 1550 - 1604) zu finden sind. Sepia/Papier. R. u. von fremder Hand bez.; Altersbedingte Läsuren. Ca. 32,5 cm x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Follower of Daniel Hopfer (1471 - 1536) active 16th/17th C.; Sepia on paper. Inscribed. Flaws consistent to age.