[DANSE DE LA MORT] - [HOLBEIN (Hans)] - Simolachri historie, et figure de la morte. La medicina de l'anima. Il modo, e la via di consolar gl'infermi. Un sermone di San Cipriano, de la mortalità. Due orationi, l'una à Dio, e l'altra à Christo. Un sermone di S. Giovan Chrisostomo, che ci essorta à patienzia - Lyone [Lyon], appresso Giovan Frellone, 1549 - 1 volume In-8° - 112 feuillets non chiffrés signés A-A8-O-O8 - Marque de l'éditeur au titre et en dernière page et 53 bois gravés in texte de Hans Holbein le Jeune - Quelques feuillets probablement lavés - Reliure 1ère moitié du XIXème siècle basane havane (mors frottés, 1 coin usé) - Plats encadrés d'1 filet doré - Roulette aux coupes et encadrant les contre plats - Dos à nerfs orné et titré or (coiffe supérieure arasée) - Tranches dorées - Ex-libris gravé et armorié : A. Brölemann au 1er contre plat. Référence : Brunet III, 256. 41 des bois furent utilisés dans 1 première édition lyonnaise de 1538, avec texte en français (notre édition présente le texte en latin et en italien). Les bois supplémentaires apparurent dans l'édition de 1547. Il s'agit d'1 des plus fameuses des illustrations de la Danse de la Mort, rare.