Perséphata Pate de verre colorée Éditeur Daum Paris, justifié sur 150 ex. 34 x 21 x 4 cm (socle inclus) En 2010, Daum a été choisi pour réaliser une collection de 17 oeuvres de Georges Braque issues des gouaches des «Métamorphoses». Bibliographie: le modèle est reproduit p. 66 dans le catalogue du musée Georges Braque publié pour la commémoration du cinquantenaire de sa disparition.