darstellend einen Wachtmeister der k. u. k. Husaren in Perlzattila, abgesessen, vor einer Schenke bei Brot und Wein, weißer Tschako, unter Passepartout, Innenmaße 24 x 20 cm, rechts unten signiert E. O.1900', am Passepartout folgende gedruckte Widmung: 'Seiner Majestät unserem Allerhöchsten Kriegsherren zu Füßen gelegt, Otto', am Passepartout rechts unten Prägung: 'Erzherzog Otto - Kurze Rast', in braunem Edelholzrahmen, verglast, oben mittig aufgelegte vergoldete Rudolfskrone, gut erhalten, Außenmaße 55 x 42 cm, (He) Anmerkung: Erzherzog Otto, geb. 1865 in Graz, verst. 1906 in Wien, jüngerer Bruder von Thronfolger Franz Ferdinand und Vater von Kaiser Karl.