DARSTELLUNG EINES BUDDHISTISCHEN LAMA Tibet, frühes 19. Jh. Bronze, braun patiniert. H. 17 cm. Im Boden gemarkt. Im Meditationssitz auf Lotosthron. Die Hände zeigen Dharmachakra Mudra vor der Brust. Zwei Lotosblumen blühen neben den Schultern. Tibetische Schriftzeichen eingeritzt auf Rückseite des Lotosthrons. Min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.