Auction archive: Lot number 912

Expressionismus

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14 May 2020 - 16 May 2020
€240
ca. US$259

Expressionismus

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14 May 2020 - 16 May 2020
€240
ca. US$259

Das junge Deutschland. Monatsschrift für Theater und Literatur herausgegeben vom Deutschen Theater. Jg. I, Hefte 1-12 in 10 Heften in 1 Band und 1 Heft. Mit 11 Original-Lithographien und 6 Abbildungen. Berlin, Reiß, 1918. VIII, 374 S., 1 Bl. 22,5 x 18 cm. Halbleinen der Zeit mit Rückentitel und Original-Broschur (Heft 1). (Vorderdeckel des Halbleinenbandes mit schmalem Feuchtrand, Ränder etwas gebräunt, Rücken etwas gedunkelt).
Raabe, Zeitschriften 47. – “Bedeutendes Dokument der neuen Literatur”. – Mit 3 Lithographien von E. Orlik, 3 Lithographien von E. Stern, 3 Lithographien von Erich Büttner und je 1 Lithographie von R. Gliese und F. Heckendorf. – Die ersten zwei Blatt mit Randläsuren, die ersten 12 Bl. mit Wasserrand, papierbedingt gebräunt. – Dabei: Dasselbe. 5 Nummern in 4 Heften aus den Jahrgängen 1919-1920. mit 4 Original-Lithographien von E. Stern, B. Krauskopf (2) und J.J. Hahlo. Berlin, Reiß, 1919-20. 23,5 x 18,5 cm. Original-Broschuren (etwas gebräunt, vereinzelt mit kleinen Randläsuren). – Vorhanden sind die Hefte: Jg. 1919, Hefte 3 und 10; Jg. 1920, Hefte 4, 5/6. – Papierbedingt gebräunt.

14 May 2020 - 16 May 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

14 May 2020 - 16 May 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199