Daudet, Alphonse. Lettres de Mon Moulin. Illustrées de 69 eaux-fortes originales en couleurs par Valentine Dupré. 4 Bl., 261 S., 1 Bl. Lose Lagen im OChemise mit rotem Titel in OPappdecke (feuchtrandig und leicht berieben) mit RSchild im OHalbleinenschuber (etwas bestoßen und berieben). 31 x 24 cm. Paris, Se trouve chez l'artiste, 1945. Monod 3467. – Eines von 395 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 412) auf Vélin de Rives. Druckvermerk vom Künstler signiert. "Achevé d'imprimer en 1944 sur les Presses de L'imprimerie J. Dumoulin, à Paris, Henry Barthélemy étant Directeur, et pour les Illustrations sur les Presses de la Tradition" (Druckvermerk). Eine der vielen Daudet-Illustrationen von der namhaften Pariser Malerin und Illustratorin Valentine Daudet (1886-1966). – Frisches Exemplar.