Auction archive: Lot number 63

DAUMAL (René). (1908-1944). L.A.S., 14 juillet [1941], à Jean Ballard, et épreuve avec corrections autographes et bon à tirer a.s. ; 1 page in-12 et 2 pages in-4. Relatives à un numéro de Cahiers du Sud consacré à l’Inde (n° 236, juin-juillet 1941). « Voici, en hâte, la fin de La Connaissance de Soi. Je n’ai pas reçu les réponses de Baruch : tant pis. J’ai fait 2 remaniements qui feront gagner 2 lignes ; ainsi, en tassant, tout peut tenir en 2 pages. Mais il est nécessaire d’avoir une nouvelle épreuve de l’ensemble »… épreuve de La Connaissance de soi, extrait de la Brihadâranyaka Upanishad, traduit par Daumal, avec corrections typographiques et quelques modifications du texte : « impassible » est remplacé par « hors de trouble », et « cela n’est que maladie de discours », dernier vers de la pièce, par « c’est affaiblissement de parole ». On joint un ensemble d’épreuves corrigées, en partie par Jean Ballard, Jean Herbert et un collaborateur, pour le même numéro des Cahiers : contributions de Shrî Aurobindo, A. K. Banerji, L. Barbillion, Willy Baruch, Benjamin Fondane, Gandhi, Jean Grenier, Jean Herbert, Jacques Masui, S. Pavitrananda, Lizelle Reymond, A. Roy, Satyanarayana, H. Sauvageot, S. Siddheswarananda, Tagore, etc. ; plus un numéro de Cahiers du Sud en partie consacré à Daumal (n° 322, 1954).