Dawamesk» - (1942) Flacon moderniste en cristal pressé moulé teinté bleu nuit de Baccarat richement laqué de feuille d'or figurant un noeud papillon stylisé, titré sur deux faces et numéroté. (Usures, Bouchon bloqué). Modèle dessiné par Georges Chevalier. Haut. 8 cm