DAYOT (Armand). Le Vertige de la Beauté. Paris, Eugène Dété, 1906. In-8, maroquin prune, sur le premier plat important décor mosaïqué à froid dans les tons vert, orange et brun : sous un ciel nuageux où volent des cigognes, de grands roseaux se dressent, par-dessus les herbes et les fleurs, entourés de papillons, plat inférieur orné d’une campanule mosaïquée, dos orné de même, tête dorée, dentelle intérieure dorée, non rogné, couvertures (E. Dervois fils rel.). Édition ornée de 72 compositions de Charles Jouas gravées sur bois par Eugène Dété, dont 12 hors-texte en camaïeu. Tirage à 151 exemplaires, celui-ci un des 20 sur japon avec une suite en noir et en couleurs. Enrichi d’un grand dessin original (18 x 12 cm) de Charles Jouas au lavis rehaussé de gouache pour l’illustration hors-texte de la p. 110. Le spécimen de souscription illustré est relié in fine.