Auction archive: Lot number 93

Calvin, Jean

Calvin, Jean

De la bibliothèque Jacques LacanCalvin, Jean Harmonia ex tribus euangelistis composita, Matthaeo, Marco, & Luca: adiuncto seorsum Iohanne, quòd pauca cum aliis communia habeat.[Genève], Robert Estienne, 1555. Petit-folio (325 x 216 mm). Demi-veau vert, dos à nerfs orné de roulettes dorées et fers à froid (Reliure du XIXe siècle).Nombreuses rousseurs et mouillures. Déchirures restaurées dans la marge inférieure des 6 premiers feuillets et dans l’angle inférieur de la p. 75. Dos légèrement passé, charnières fendues. Soulignements et annotations anciennes manuscrites dans les marges. L'exemplaire de Lamennais. Première édition de ce texte de Calvin sur la concordance, ou harmonie, des trois évangiles. Elle contient en outre son commentaire sur l'Évangile de S. Jean. "Calvin n'y fait pas d'œuvre d'historien : il met en avant l'Évangile de Mathieu, et son principal souci reste pastoral et dogmatique [...]" (Guy Bedouelle et Bernard Rousselle, Le temps des Réformes et la Bible, Paris, Beauchesne, 1989, p. 279). L'exemplaire appartint, au XVIIe siècle, à Thomas Boulain (mort en 1652), originaire de Saint-Malo comme Lamennais, et licencié en droit canon, qui fut grand chantre et chanoine de Dol de 1637 à sa mort. Provenance : Thomas Boulain (ex-libris "Th[omas]. b [Boulain]. c[cantor]. d[olensis]." sur le titre et annotation postérieure). – Mention manuscrite sur le titre en partie effacée. – Félicité Lamennais (ex-libris manuscrit sur le titre). – Jacques Lacan, puis par descendance. Référence : Renouard, p. 86. – R. Peter et J.-Fr. Gilmont, Bibliotheca Calviniana, Genève, Droz, 1994, 55-9.Condition reportNombreuses rousseurs mouillures. Déchirures restaurées dans la marge inférieure des 6 premiers feuillets et l'angle inférieur de la p. 75. Dos légèrement passés, charnières fendues. "