De l'abus des nuditez de gorge. Bruxelles, François Foppens, 1675. In-12, maroquin rouge, roulette dorée, dos lisse orné, petite grecque intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1780). Rare édition originale de cet opuscule dans lequel l'auteur dénonce notamment l'impudeur des femmes du XVIIe siècle. L'ouvrage est généralement attribué à l'abbé Jacques Boileau, frère de Gilles et de Nicolas. Charmante reliure dans le genre de Bozerian, d'un décor cependant un peu maladroit. De la bibliothèque Joseph Renard. Petite mouillure angulaire sur l'ensemble du volume et taches claires à quelques feuillets.