Auction archive: Lot number 188

DEBUSSY, Claude (1862-1918). Première épreuve corrigée , mention autographe pour [ La Demoiselle élue ], signée au "CAD", 21 pages de musique gravées, et un feuillet de manuscrit muscial autographe, signé Claude Debussy, relié à la fin.
DEBUSSY, Claude (1862-1918). Première épreuve corrigée , mention autographe pour [ La Demoiselle élue ], signée au "CAD", 21 pages de musique gravées, et un feuillet de manuscrit muscial autographe, signé Claude Debussy, relié à la fin. In-folio (350 x 275 mm). 21 pages de musique gravée montées sur onglets. Environ 240 corrections (corrections de notes et ajouts de nuances) autographes de Debussy au crayon gris, bleu et jaune dans les marges. (Petites rousseurs et bords jaunis.) Reliure de l'époque, vélin, dos lisse (reliure très légèrement voilée). Provenance : Pierre Louÿs (envoi autographe) -- ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel. PREMIÈRE ÉPREUVE CORRIGÉE PAR DEBUSSY DE LA DEMOISELLE ÉLUE . Ce poème lyrique pour voix de femme, solo, choeur et orchestre, d'après un poème de Dante Gabriel Rossetti fut joué pour la première fois en avril 1893 à la Société nationale de musique. Épreuve enrichie d'un BEL ENVOI AUTOGRAPHE DE CLAUDE DEBUSSY À PIERRE LOUYS "De ces fautes d'impression Veuillez garder bonne impression Et soyez sûr que mon amitié s'accroche avec force en ces grêles doubles croches"; et d'un MANUSCRIT MUSICAL AUTOGRAPHE SIGNÉ "Claude Debussy", monté in fine (324 x 249 mm): 7 mesures sur deux portées "lent et expressif", la première mesure est répétée au-dessus.