dreieckig abgerundete Grundform; Silber, innen vergoldet; Deckel mit reliefierter weiblicher Profilansicht und Liliendekor, seitlich reliefierter verschlungen gearbeiteter Blattdekor; Alters- und Gebrauchspuren; Unterseite gemarkt Meistermarke, Halbmond, Krone und 800 sowie Nummer 55; H. 3,4 cm, L. 12,3 cm, B. 7,5 cm. (MP)