Beidseitig gekehlte (leicht fleckige) Rückenklinge mit jeweils floraler Ätzung am Ansatz. Reich reliefiertes (in Resten vergoldetes) Bügelgefäß aus Messing, auf dem Stichblatt verschraubter Doppeladler. Jeweils im oberen Bereich beschädigte Perlmuttgriffschalen. Schwarze, gekürzte Lederscheide (Naht aufgeplatzt, Ortbeschlag fehlt). Länge 87 cm. Zustand:II - III