Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Bauernhaus mit alter Linde", Öl/Lw, unsigniert, Bildmaße ca. 55 x 61 cm, Rahmenmaße ca. 70,5 x 96,5 cm. Wilhelm Degode gehörte zwischen 1884 und 1920 zu den bekanntesten Landschaftsmalern der Düsseldorfer Malerschule; seine Gemälde finden sich in Europa und in den USA. Provenienz: Das Gemälde stammt aus dem Familienbesitz des Künstlers Wilhelm Degode.