Dekorativer Beistelltisch mit Perlmutteinlagen, China, 20. Jh., Holz, schwarz lackiert und bemalt, und Perlmutt, drei geschweifte Beine, gedrechselter, mehrfach unterteilter Stand und runde Tischplatte mit zentraler Malerei, Architekturdarstellung und Schiffe am Ufer, umgeben von Einlegearbeiten aus Perlmutt, partiell goldverziert, starke Gebrauchsspuren, best., Abplatzungen, Kratzer und Fehlstellen, altrest., H. ca. 74/Ø 41 cm