Delfin auf rotem Jaspis. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. B 1cm. Querovaler Intaglio auf kegelförmiger Gemme, darauf ein n.l. schwimmender Delfin. Provenienz: Ex Lakeview Collection, UBS Basel Auktion 62, Januar 2005, Los 11 (Lot). Gemstone made of red jasper depicting a dolfin. Roman, 1st - 2nd century A.D. Fragment of the backside missing. Fragment auf der Rückseite fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL; Delfin auf rotem Jaspis.
Erhaltung: Fragment auf der Rückseite fehlt.