DELILLE (Charles-Jean). L'Enéide traduite par Jacques Delille. Paris, Giguet et Michaud, 1804 - An XII. 2 vol. (sur 4) in-folio maroquin noir, dos lisse finement orné, titre et tomaison dorés, encadrement de filet et guirlande dorés et guirlande à froid sur les plats, guirlande dorée sur les chasses et les coupes, tr. dorées. Tomes I et II seuls, illustrés de 2 frontispices gravés par Moreau le jeune. Qqs frottés, qqs rousseurs éparses.