Dem Major im 1. Königlichen Württembergischen Ulanen-Regiment (König Karl) No. 19 Freiherr von Ellrichshausen. Album mit 23 Porträt-Photographien. Vintages. Albuminabzüge. Montiert. Carte de Visite. Gesteckt. Hannover, 1873. 23 x 19 cm. Ganzleder mit Metallbeschlägen (berieben, Beschläge teils angelaufen bzw. korrodiert).
Abgebildet sind die Offiziere des Regiments, auf den Trägern jeweils mit handschriftlichem Namenszusatz des Abgebildeten (nicht eigenhändig). Unter den Studios: Körtling, Alpers, Giere, Norden (alle Hannnover). – Beigegeben: 14 handschriftliche Briefe an die Familie v. Ellrichshausen, 1819-1820. – Block des Albums gebrochen, Träger teils mit Einrissen und kleinen Fehlstellen, die Photos teils etwas blass und fleckig, die Briefe etwas knitterig, selten gering verwischt, insgesamt recht gut.