Auction archive: Lot number 535

€600 - €800
ca. US$731 - US$975

€600 - €800
ca. US$731 - US$975

Demi parure ancienne en or jaune 18K (750°/°°), et argent (800°/°°) pour les sertis, composée: - d'une broche pendentif à décor de volutes et de palmettes serties de diamants taillés en roses et agrémentée de perles probablement fines dont une en pendeloque, elle est centrée d'un camée sur agate rectangulaire figurant un profil de femme à l'antique, le dos ouvrant agrémenté d'un verre faisant porte souvenir - d'une paire de pendants d'oreilles à l'identique. Les B.O portent sur le col de cygne le poinçon de M-O losange verticale "P.R" souligné de trois points, non identifié. Poids brut total : 36,7 g Dans un écrin à la forme en maroquin chocolat de la maison BEAUMONT & Cie à Lyon.

31 May 2021
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

31 May 2021
De Baecque