Demi-parure en or jaune 18K (750) comprenant : un pendentif cruciforme en onyx appliqué de demi-perles, une broche circulaire en onyx assortie. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur du pendentif : 5,4 cm environ. Diamètre de la broche : 3 cm environ. Poids brut : 21,6 g (on joint un pendant d'oreille en or 18K et onyx assorti)