Demi-parure en or jaune comprenant un collier et une bague ornés de cabochons de cornaline. Poinçon tête de bélier Paris petite garantie 1819-1838 pour le collier Poinçon hibou pour la bague Longueur : 40 cm TDD : 51 Poids brut : 20,46 g (un anneau du collier rapporté en métal doré) Provenance : Ecrin de Mme B à Lyon