Démonologie [DE FOE (Daniel)] Histoire du Diable, contenant un détail des Circonstances, où il s'est trouvé, depuis son Bannissement du Ciel, jusqu'à la Création de l'Homme... Amsterdam, dépens de la Compagnie, 1730. 2 tomes en un volume in-12 : 5f., 264pp.1f., 302pp., 1f. ; frontispice (victoires du diable sur le genre humain). Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, manque à coiffe en tête, pièce de titre noire, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Livre singulier et rare qui a été mis à l'index en 1744. Pouvoirs du diable, agents missionnaires de Satan, instruments dont le diable se sert, sorciers, magiciens, devins, astrologues, interprètes des songes, diseurs de bonne aventure, etc. Seconde édition française (Caillet 4046 - Barbier I, 776).