Lettre autographe signée, adressée à Vincent d'Indy. 1910; 2 pages in-12. Il a été étonné de recevoir la légion d'Honneur. «Vos félicitations donnent du prix au ruban rouge, qu'à la vérité j'ai été assez étonné de recevoir !» Il aimerait reprendre avec Vincent d'Indy leurs conversations romaines. Il aimerait lui montrer sa décoration en cours «pour un jeune juif mélomane nommé Stern...