Denkmale der christlichen Religion oder Sammlung der ältesten christlichen Kirchen oder Basiliken Roms. Vom vierten bis zum dreizehnten Jahrhundert. Heft I-V. Mit 35 ganzseitigen Kupfertafeln. Rom, Buchdruckerei von Romanis, 1822-27. OBrosch gebunden in HLwd. mit hs. rotem DTitel Basilika und kleinem weißen Etikett in der unteren linken Ecke (Einband berieben und beschabt, die OBrosch in gutem Zustand, minimal knickspurig, teils etwas braunfleckig).
Die filigranen wie gleichsam beeindruckenden Kupferstiche Grundpläne und Längsschnitte, sowie Querschnitte und innere Ansichten (auch Mosaike) von folgenden Kirchen u. Basiliken: Basilika St. Clemens, St. Paul außerhalb der römischen Mauern, Tribune der Basilika, versch. Mosaikfußböden der Basiliken in Rom, Basilika St. Agnes, Basilika St. Nero und Achilleo, Basilika der St. Praxede, Basilika St. Maria, Basilika St. Lorenz, Basilika St. Giovanni Laterno, Tribun des Major Triclinium im Palast von S. Giovanni Laterano, St. Vincenzo der drei Brunnen, Basilika St. Maria Maggiore u.v.w. - Plattenmaße: von ca. 5 x 46 cm bis 45,5 x 33,5 cm. - Seiten etw. braunfleckig, ein Wasserfleck im weißen Rand unten links.
With 50 copper engraving plates. - Magazine I-V. - The rare and complete first edition. - Minimally brown stained and with one waterstain in the left corner (not in the plates).