Der Turmbau zu Babel, Öl auf Holz, 107 x 131 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Niederlande Literatur: H. Minkowski, Der Turm zu Babel, Freren 1991, S. 190 Das Bildthema wurde dem Buch Genesis (11, 1-9) bzw. der Geschichte um den Turmbau zu Babel entnommen. Die Menschen beschlossen, einen Turm zu bauen, von dem sie hofften, er würde bis in den Himmel reichen. Gott bestrafte sie für ihren Hochmut, indem er sie nicht mehr dieselbe, sondern verschiedene Sprachen sprechen ließ und sie außerdem über den ganzen Erdball verstreute. Im 16. und 17. Jahrhundert inspirierte die Geschichte besonders flämische Künstler, die sich des Themas annahmen und sich dabei vor allem an den zwei berühmten Bildern von Pieter Bruegel d. Ä. orientierten (Wien, Kunsthistorisches Museum, datiert mit 1563; Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen, um 1565).