Auction archive: Lot number 73

Description de touts les Pays-Bas. Avec toutes les cartes géographiques desdis pays, et plusieurs pourtraicts de villes nouvellement tierez en belle perspective, par M. Pierre du Keere : derechef illustrée de plusieurs additions remarquables, par Pie...

€1,500 - €1,800
ca. US$1,684 - US$2,021

€1,500 - €1,800
ca. US$1,684 - US$2,021

(Belgique) - - GUICCIARDINI, Lodovico.- Description de touts les Pays-Bas. Avec toutes les cartes géographiques desdis pays, et plusieurs pourtraicts de villes nouvellement tierez en belle perspective, par M. Pierre du Keere : derechef illustrée de plusieurs additions remarquables, par Pierre du Mont. ARNHEMI, APUD JOANNEM JANSSONII ET PETRUM KAERIUM, In-8° oblong : [6 dont titre gravé (sur 12)]-606-[38] pp.; 16 (sur 20) h.-t. (incomplet de 3 ff. lim. dont le titre typogr. avec les armoiries des XVII Provinces au verso, des pp. 105-106 -remplacées par un f. volant provenant d'1 autre ex.-, de 2 cartes et 2 pl.; qqs piqûres, qqs déch. marg. restaurées, mouill. marg., taches, mentions mss de l'ép. indiquant les dates de certaines foires). Rel. du 19e s. : demi-parchemin à coins, plats de papier marbré bleu, dos lisse avec étiq. de cuir rouge, tr. rouges (pet. us. sur les plats, coupes inf. et trois coins émoussés, notices de catalogues et note ms. sur le contreplat sup.).
PREMIÈRE ÉDITION OBLONGUE de cet important ouvrage chorographique (éd. orig. en ital. : 1567) dont les exemplaires sont rarement complets. Abondamment illustré d'1 titre gravé, de 16 (sur 20) hors-texte et de 77 (sur 78) pleines pages figurant des cartes, plans et vues (Tournai, Gand, Bruxelles, Belgique, hôtel-de-ville d'Anvers, Cambrai...). Les cartes de Namur et de Winoc/Bergues ne furent jamais publiées. Avec les 6 planches non mentionnées dans la table mais présents dans quelques exemplaires : "Inferioris Germaniae descriptio", "Amsterdam-dam", "Amsterdam-Vismarkt", "Mansfeld/Pyramide", "Zeilende windwagen", "Zeilende ijschuit". # Guicciardini illustratus 13. Top J'enchéris

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332