DESSIN ET LETTRE AUTOGRAPHE. « Voltaire ». Portrait de Voltaire en bonnet de nuit. Encre noire et crayons de couleur. 1 f. 19 x 30 cm plié. Signé et daté 1921.?Belle lettre autographe, 2 pp. : « Je vous envoie Mr de Voltaire pour qu'il flaire votre nouvelle adresse que je ne connais pas ! Comme il est tout âme et que son corps ne l'embarrasse pas, il saura bien vous rencontrer.?Je l'envie pour cette légèreté qu'il avait déjà /.../.?Je travaille sans arrêt, de ci, de là, délivré complètement du souci des applaudissements, gains, honneurs, succès, et autres servitudes... ».