DeStijl-Armlehnsessel nach einem Entwurf von Gerrit Rietveld Holz, schwarz bzw. rot, gelb und blau lackiertes Holz. Konstruktiv gestaltetes Gestell aus gegeneinander gestellten, gekanteten Streben und Stegen mit breiten Armlehnen als Träger für rechteckige, schräggestellte Sitz- und Lehnenfläche. Unbez.; Entw. Gerrit Rietveld 1918/1923. H. 88 cm. 60 cm x 80 cm. Sitz-H. 33,5 cm. A black, yellow, red and blue easy chair in the manner of Gerrit Rietveld. 2. Hälfte 20. Jh.